Как правильно установить Opera 10

Оффлайн vilpapa

• Ветеран
    • Просмотр профиля
  • Opera: 12.14. Win7x86
11-09-2009, 22:08
+1
      Эта тема создана для новичков, которые только начинают пользоваться Opera, в связи с большим количеством однообразных вопросов, которые разбросаны по разным темам про 10-ку и касается только установки Opera, а не её настроек.
Всё что написано ниже имеет рекомендательный характер и необязательно к применению.

• 1. Пользуйтесь классическим инсталлятором. Opera_10_classic
    Это убережёт ваши нервы от проблем с установкой. Дело в том, что у многих, при использовании инсталлятора msi, регулярно возникают проблемы. Связано это, вероятно, со слишком длинными или нестандартными путями установки. Если вы уже установили Русскую версию и у вас нет проблем с запуском, дальше можете не читать. Если проблемы есть, то де-инсталлируйте Opera и поставьте  Opera classic.
     Как прикрутить русский язык к этой версии см. пункт 5
  • 2. Устанавливайте Оперу с общим профилем для всех пользователей. При запуске установщика поставьте галочку "Use same profile for all users...". Если пользователей несколько и им нужны индивидуальные настройки, то лучше установите еще одну копию программы в папку с другим именем (например Opera 2). Это избавит вас от проблем поиска файлов настроек. Все файлы настроек, почта, закладки, пароли, будут находиться непосредственно в папке Opera\profile.   В Windows 7, в этом случае, при открытии локальных страниц и ярлыков Интернета запускаться будет Opera установленная последней.
  • 3. Если у вас на компьютере больше одного логического или физического диска, то лучше установить Opera на диск отличный от того, на котором у вас установлена Windows. При проблемах с OC, Opera и ее настройки останутся неизменными.
  • 4. Если вы хотите обновить предыдущую версию Opera, создайте резервную копию папки с программой и папки настроек (profile), расположение которой, можно узнать, вызвав справку и посмотрев пункт "О программе\пути". Настройки при обычной установке (для одного пользователя), располагаются в папке C:\Documents and Settings\user\Local Settings\Application Data\Opera\profile.  Папка Application Data является скрытой.
    Если после обновления что-то пойдет не так, то вы сможете вернуться к старой версии Opera, используя созданные резервные копии.
  • 5. После обновления, обязательно замените языковой файл, на версию для Opera10.
    Для того чтобы его скачать, нажмите СЮДА.
    После этого извлеките папку ru из архива и поместите её в папку Opera\locale\
    Если после запуска Опера автоматически не сменит язык, то укажите его вручную.
             Подробности для чайников
    Запустите Opera и нажмите Ctrl+F12. Откроется окно Preference(Настройки). Вверху выберете вкладку General(Основные). Нижней строкой написано Language и справа кнопка Details(Настройки). В новом окне справа вверху кнопка Choose(Выбор). Нажав на неё, выбираете ваш файл ru.lng, предварительно указав путь к нему.
  • 6. После обновления используйте стандартную тему оформления, так так скины от старых версий Opera, могут работать не корректно. При использовании некоторых старых скинов могут возникать проблемы, - например, неправильное отображение и/или исчезновение элементов интерфейса, - кнопок и т.п.
  • 7. После установки Opera, настоятельно рекомендуется изучить Настройки. Особенно подпункты вкладки "Дополнительно". Это избавит вас от многих вопросов.

Что-бы узнать, как настраивать различные параметры Opera, задавайте вопросы на форуме, чётко их сформулировав. Предварительно рекомендуется использовать поиск по форуму или по Google. А также почитать темы FAQ и Рекомендации по поведению на форуме.
Всех старожилов прошу дополнить или поправить, если что не так.
« Последнее редактирование: 19-10-2009, 09:58 от ermir »

Оффлайн Technik

• Ветеран
  • Misanthropy is not a crime
    • Просмотр профиля
#1 11-09-2009, 22:43
0
vilpapa
Молодец! Позволю немного дополнить
3. .... Для этого можно просто изменить букву диска при выборе папки установки ("D:\Programm Files\Opera 10\" например)

Цитата: vilpapa
Предварительно рекомендуется использовать поиск по форуму или по Google. А также почитать тему FAQ
а так же тему Рекомендации по поведению на форуме

Оффлайн Dyncpamn70

• Новичок
    • Просмотр профиля
#2 12-09-2009, 17:00
0
Можно пройти путь:инсирументы-настрйки-дополнительно-загрузки.Дальше снять галочку с "скрыть типы,открываемые opera",найти в окне расширение "torrent"и выбрать программу для открытия этого файла.Теперь все торенты будут передаваться в указанный торент-клиент.

Оффлайн filipp

• Новичок
    • Просмотр профиля
#3 14-09-2009, 21:20
0
Для интеграции в Opera 10 менеджера закачки на примере ReGet:
1. Заходим в рабочую папку Opera (C:\Program Files\Opera)
2. В папке "ui" находим файл "standard_menu"
3. Перемещаем его в папку "defaults"
4. Запускаем  regetpl_16.exe  для интеграции ReGet  в Opera.
5. Обратно перемещаем файл "standard_menu" из папки "defaults" в "ui"
проверено также для Downlodыря
« Последнее редактирование: 15-09-2009, 17:39 от filipp »

Оффлайн N.cheelve

• Новичок
    • Просмотр профиля
#4 23-09-2009, 01:25
0
что бы отключить стандартный торрент загрузщик встроеный в оперу, нужно в адресной строке набрать opera:config появится большой список настроек, там найдете торрент и отключите его.

Оффлайн vorob

• Осваивающий
    • Просмотр профиля
#5 27-09-2009, 01:00
0
Народ, где файлы сессий хранятся? И где загруженные рсс. Сохранил старый образ харда и щас винду по новой настроил. Букмарки и поисковики перенес без проблем, а где сессии и рсс лежат не нашел.

Оффлайн vilpapa

• Ветеран
    • Просмотр профиля
#6 27-09-2009, 01:13
0
profile\sessions и mail\indexer

Оффлайн Bartholomeo

• Любитель
    • Просмотр профиля
#7 30-09-2009, 18:26
0
vilpapa,
Я бы чиста стилистически поправил, например, вот это:
4. Если вы хотите обновить предыдущую версию Opera, то перед установкой скопируйте папку со старой версией и папку с настройками создайте резервную копию папки с программой и папки настроек (profile). Расположение которой, папки настроек можно узнать, вызвав справку и посмотрев пункт "О программе\пути". Настройки при обычной установке (для одного пользователя) располагаются в папке C:\Documents and Settings\user\Local Settings\Application Data\Opera\profile.  Папка Application Data является скрытой.
Если после обновления что-то пойдет не так, то вы сможете вернуться к старой версии Opera, используя созданные резервные копии.

И вот еще тут:
6. После обновления используйте стандартную тему оформления, так так скины от старых версий Opera, могут работать не коректно некорректно. Используя их, будте готовы к сползанию кнопок, пропаданию элементов интерфейса и т.п. При использовании некоторых старых скинов могут возникать проблемы, - например, неправильное отображение и/или исчезновение элементов интерфейса, - кнопок и т.п.
А так зашибись - для новичков-то!
« Последнее редактирование: 30-09-2009, 18:27 от Bartholomeo »

Оффлайн vilpapa

• Ветеран
    • Просмотр профиля
#8 30-09-2009, 18:32
0
Bartholomeo
Вот это по делу! Поправил.
« Последнее редактирование: 30-09-2009, 22:08 от vilpapa »

Оффлайн kilblinton

• Осваивающий
    • Просмотр профиля
#9 30-09-2009, 23:37
0
kilblinton
Напиши свою инструкцию, помоги всем новичкам!
А здесь, я думаю, достаточно воду лить.

я уже писал выше что сам бы хотел её получить ,иначе я бы в эту тему и не сунулся .У меня дурацкая проблема : после последовательных апгрейтов перестали работать коменты на NNM

если начисто установить всё работает ,а если по верх ни в какую  :'( и все эти чудеса происходят только на дурацком NNM-е
во вновь установленной опере всё работает как надо ,перенос \profile переносит и проблему , так что я в тупике ,отключение включение скриптов непомогает. :'( а как перенести все настройки другим способом я не знаю
http://s58.radikal.ru/i159/0909/6c/ae2d0597a0f0.jpg
Как правильно установить Opera 10
« Последнее редактирование: 01-10-2009, 07:48 от Mongoose »

Оффлайн chernopjatov

• Новичок
    • Просмотр профиля
#10 01-10-2009, 02:31
0
  Новичку придётся самому прикручивать ру-поисковики в классической Опере...об этом тоже его полезно предупредить...лучше бы внятнее пугать: чем и как русская версия глючнее классической(если есть такая тема - дайте ссылку),а то и я запаниковал уже :D...
   П.С:...только не ругайтесь ;)...  
« Последнее редактирование: 01-10-2009, 03:01 от chernopjatov »

Оффлайн Golden Dragon

• Ветеран
  • Золотой дракон
    • Просмотр профиля
#11 01-10-2009, 03:59
0
а я лично всегда при установке системы меняю пути TMP и TEMP на c:\windows\temp\
и у меня не бывает проблем с установкой :)

зы
это можно сделать одним кликом в программе XP Tweaker
Дракон все видит и все знает, от него не скроется никто!
  Твой IP:      Твоя система:       Твой браузер:

Оффлайн vilpapa

• Ветеран
    • Просмотр профиля
#12 01-10-2009, 04:47
0
при установке системы меняю пути TMP и TEMP на c:\windows\temp\
и у меня не бывает проблем с установкой
Это уже, как правильно установить Windows.  :)
Я тоже папку temp переношу, только вообще на другой диск, и туда-же папку cache.

Оффлайн Mongoose

• OperaFan Team
  • Заведующий питомником
    • Просмотр профиля
  • Opera: 20
#13 01-10-2009, 07:51
0
kilblinton
За неоценимый вклад в плодотворное развите темы забанен на 5 дней.
Мангусты относятся к семейству котообразных, а лисы — к псовым. Несовместимы. © i0

Оффлайн arnymars

• Ветеран
  • Хрустальный воздух свободы
    • Просмотр профиля
#14 01-10-2009, 20:12
0
У кого получилось изменить адрес папок Icons и Thumbnails с дефолтного диска, где установлена Опера, на диск / папку, куда пользователем перемещена её реально работающая папка профиля после установки? Как это сделать (проверьте сами перед тем как дать совет)?
« Последнее редактирование: 01-10-2009, 20:13 от arnymars »